Запишитесь на прием онлайн через наш Telegram bot

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

12 июля 2023
#

Внутри человеческого глаза есть хрусталик – естественная линза, расположенная между радужкой и стекловидным телом. Со временем она может мутнеть и изменять свою структуру. Именно поэтому развивается катаракта. Также начинаются проблемы со зрением. Помутнение хрусталика глаза – очень распространенная патология. По данным ВОЗ примерно каждый второй пациент, обращающийся с потерей зрения, имеет катаракту. Болезнь развивается медленно – в течение 4-15 лет. Чтобы понять, как видит человек с катарактой, можно некоторое время посмотреть через чужие очки. К счастью, техника ее лечения сегодня хорошо известна. Офтальмологи заменяют помутневший хрусталик на искусственный, который служит всю оставшуюся жизнь. Подробнее об этом расскажем в статье.

Определение болезни

Катаракта – это заболевание, которое чаще всего возникает из-за возрастных изменений в организме. Но существует и помутнение, появившееся в результате травмы. Встречаются случаи, когда болезнь появляется из-за длительного приема определенных препаратов. Бывает и врожденная катаракта. Чаще ее наблюдают у детей. Но есть случаи, когда врожденную катаракту диагностируют и у взрослых. Обычно это слабо выраженные изменения, которые не мешают зрению. К ним человек привыкает с детства и просто не замечает. В таких случаях операция не требуется.

Причины катаракты

Самая распространенная предпосылка заболевания – возрастные нарушения питания хрусталика внутриглазной жидкостью. Она постоянно перемещается в глазном яблоке. Недостаточность внутриглазной жидкости или снижение ее циркуляции приводят к помутнению хрусталика. На ранних стадиях развития катаракты такие изменения уже видны. Но для их распознавания нужна специальная аппаратура. Со временем, когда изменения хрусталика становятся более выраженными, их замечает пациент, потому что начинает хуже видеть. Также они становятся заметны и врачу.

Симптомы катаракты

Пациентам не удается заподозрить у себя катаракту. Во-первых, ее симптомы схожи с признаками других заболеваний. Это ощущение тумана и нечеткость зрения. Во-вторых, эти симптомы появляются очень постепенно. Поэтому пациент привыкает к ним и не замечает. Люди обращаются к врачу, когда помутнение хрусталика уже достаточно выражено, а проблемы со зрением мешают выполнять повседневные дела. Туман и ухудшение видимости легче заметить, когда катаракта развивается сначала на одном глазу. Чаще всего происходит именно так. Сложнее заметить ухудшение зрения, если заболевание равномерно прогрессирует на обоих глазах.
Чаще всего диагноз катаракта на любой стадии ставит врач. Но бывает, что хрусталик уже настолько помутнел, что это замечают в глазу окружающие. Это уже пятая стадия развития заболевания.

Патогенез катаракты

Есть два механизма помутнения хрусталика из-за возрастных изменений:

  1. Ядерная катаракта. Питание из внутриглазной жидкости получают только наружные слои хрусталика. До внутренних слоев оно не доходит. Ведь внутриглазной жидкости уже недостаточно. Поэтому постепенно мутнеет именно ядро, а наружная часть хрусталика остается прозрачной. Это наиболее распространенная модель развития возрастной катаракты у относительно здоровых людей.
  2. Кортикальная катаракта глаза. Изменения происходят в наружных слоях хрусталика. Причиной развития катаракты является появление во внутриглазной жидкости токсинов. Они являются разрушительными для нежных клеток хрусталика. Это происходит из-за приема гормонов или повышенного сахара в крови. На внутренние слои хрусталика воздействие токсинов может уже не распространяться.

Также катаракта может развиваться из-за перенесенных травм, например, сильных ударов в глаз или проникающих ранений. Еще одна причина помутнения хрусталика – серьезные внутриглазные воспаления.

Классификация и стадии развития катаракты

  1. 1 стадия. Врач уже видит первые изменения в хрусталике. Но на зрение они не влияют.
  2. 2 стадия. Острота зрения уже 70-80%. Но это не сказывается на качестве жизни. Можно выполнять все повседневные дела и даже водить машину.
  3. 3 стадия. Зрение при катаракте падает ниже 60-70%. Пациент уже замечает эти проблемы. Он хуже видит при некоторых условиях, например, при встречном освещении, на закате или ночью.
  4. 4 стадия. Зрение ниже 40%. Становится трудно читать и выполнять повседневные дела. Качество жизни ощутимо снижается.
  5. 5 стадия. Зрение ниже 1%. Это полная катаракта. Человек различает движение пальцев на расстоянии вытянутой руки, но не может их сосчитать. На 5 стадии результат операции по удалению хрусталика сложно предсказать. Поэтому невозможно гарантировать возвращение высокого зрения.

Осложнения катаракты

Осложнения после катаракты встречаются довольно редко. Обычно это происходит на 1-3 стадиях. На 4 этапе хрусталик не только мутнеет, но и оводняется, из-за чего увеличивается в размерах. Это может привести к сдавливанию соседних внутриглазных структур.
Распространенное осложнение – закрытоугольная глаукома. Увеличенный хрусталик перекрывает пути оттока внутриглазной жидкости. Поэтому внутриглазное давление резко повышается. Хрусталик присасывается к каналам, превращаясь в подобие пробки. Поэтому приходится делать операцию, чтобы освободить пути оттока жидкости. Заодно заменяют помутневший хрусталик. Поэтому с операцией при катаракте лучше не затягивать. На 3 стадии заболевания она уже строго рекомендована.

Диагностика катаракты

Катаракту диагностируют достаточно просто. Но лучше выбрать опытного врача, который сможет определить сопутствующие проблемы, если они есть. Обычно для этого приходится расширять зрачок. Важно понять, является ли катаракта основной причиной снижения зрения. Если есть другие проблемы, ответить на этот вопрос бывает непросто.

Лечение катаракты

Практика показывает, что закапывание капель на ранних стадиях болезни не помогает сделать хрусталик прозрачным. Также нет точных данных о том, помогает ли такое лечение замедлить развитие катаракты. Поэтому при выявлении заболевания остается либо ждать, либо ложиться на операцию. Это необходимо уже при помутнении 3 стадии и выше.
Хирургическое лечение по замене хрусталика сегодня хорошо отработано. В большинстве клиник мира ее выполняют с использованием бесшовной технологии – факоэмульсификации. После такой операции период восстановления длится 3-4 недели, а зрение в большинстве случаев восстанавливается до 100%. Иногда после замены хрусталика пациенты начинают видеть лучше, чем до появления катаракты. Все потому, что хирург во время операции может исправить и сопутствующие проблемы, например, астигматизм.

Противопоказания к удалению катаракты

  1. Офтальмологические инфекционные заболевания. К ним относятся блефарит, конъюнктивит и другие патологии. Они не сказываются на операции. Но инфекция в послеоперационный период может вызвать серьезные осложнения. Поэтому врач сначала лечит их, и только потом приступает к замене хрусталика.
  2. Декомпенсированная глаукома. Она вызывает высокое внутриглазное давление. Во время операции из-за него может произойти опасное интенсивное кровотечение. В результате есть риск гибели глаза. Поэтому перед операцией сначала лечат глаукому.
  3. Беременность и период лактации. В это время женский организм и так подвергается серьезным нагрузкам. Дополнительный стресс в виде операции ему ни к чему. Хирургическое вмешательство может вызвать риски для развития плода.
  4. Некоторые болезни в острой форме. К ним относятся сахарный диабет, инсульт и инфаркт, перенесенные в течение полугода, рассеянный склероз, соматические заболевания, опухоли с метастазами.
  5. Снижение зрения до светоощущения. Когда пациент видит уже настолько плохо, офтальмологам трудно дать положительные прогнозы на исход операции.

Выбор искусственного хрусталика

Очень важно правильно подобрать искусственный хрусталик. Для этого хирург должен иметь большой опыт. Ведь для каждого конкретного случая подойдет определенная модель, которая поможет максимально улучшить зрение. Ведь катаракта может быть на разных стадиях развития. Подобрать искусственный хрусталик непросто, здесь важна совместная работа врача и пациента. Хирург должен найти оптимальный вариант. Для этого пациенту необходимо правильно сформулировать свои зрительные потребности. Например, водителям подойдут одни модели хрусталиков, людям, работает за компьютером, – другие.

А что после операции?

После факоэмульсификации пациент может быстро вернуться к полноценной жизни. Уже через час после операции в большинстве случаев его отпускают домой. Обычно через неделю человек может вернуться к повседневным делам. В первые 14 дней после замены хрусталика очень важно не занести инфекцию в глаз. Поэтому необходимо умываться с осторожностью, регулярно закапывать, назначенные врачом, увлажняющие и противовоспалительные капли. Офтальмолог проводит осмотр на следующий день после операции и наблюдает пациента в первые 2-3 месяца. Если все хорошо, скорее всего катаракта больше не будет препятствием ясному зрению.

Прогноз

После факоэмульсификации в большинстве случаев зрение восстанавливается пожизненно. Качественные современные искусственные хрусталики не меняют своих свойств. Поэтому при отсутствии других заболеваний глаз у пациента не будет проблем со зрением.

Профилактика

Помутнение хрусталика – не самостоятельное заболевание. Это лишь следствие других нарушений в работе организма и снижения кровоснабжения глаза. Поэтому специфической профилактики катаракты не существует. Но предупредить ее можно, если вести здоровый образ жизни и следить за своим общим состоянием. Есть научные работы, доказывающие, что люди, занимающиеся спортом и не подверженные вредным привычкам, гораздо реже испытывают на себе признаки катаракты.


Для профилактики можно делать гимнастику для глаз. Сначала необходимо крепко зажмурить глаза и быстро поморгать несколько секунд. Голову нужно держать прямо и смотреть поочередно вверх, вниз и наоборот, влево-вправо и в обратном порядке. Затем необходимо перемещать взгляд по диагонали во всех направлениях и рисовать глазами круги по часовой стрелке и против нее. После смотрим на предмет рядом и фокусируемся на чем-то вдалеке. В завершении гимнастики нужно закрыть глаза и помассировать веки несколько секунд.

Запишитесь на прием в удобное для вас время. Или позвоните по телефону +7(843) 5-900-000.
Назад Следующая статья
Другие статьи
Глаукома и катаракта: отличия, причины, симптомы, лечение

Глаукома и катаракта — заболевания, с которыми сталкиваются многие люди. Пациенты часто путают эти болезни, хотя они сильно отличаются в своем развитии и возможных последствиях. Риск развития этих патологий больше в пожилом возрасте. Если вы хотите узнать, что хуже — катаракта или глаукома, какие они имеют сходства и различия, прочитайте эту статью до конца.

Вторичная катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Хотя при операции по замене хрусталика в большинстве случаев зрение возвращается полностью, все же есть одно негативное последствие. У большого количества пациентов со временем развивается вторичная катаракта. Как и при первичном заболевании, лучше вовремя принять меры. Иначе можно получить пожизненные проблемы со зрением. О симптомах, диагностике и лечении при помутнении искусственного хрусталика расскажем далее.

Пресбиопия — что это такое и как лечить?

Международная Классификация Болезней (МКБ-10), принятая ВОЗ, определяет пресбиопию как расстройство аккомодации возрастного характера, в основе которой лежит снижение эластических свойств хрусталика глаза.

Диалог с пациентом. Почему появляются очки после 40?

С некоторых пор заметила, что стало трудно разбирать мелкий шрифт в газетах на телефоне, на лекарствах. Странно, ведь всегда зрение было «единичкой», никаких проблем и травм никогда не было, всего 40 с хвостиком, а начали строки расплываться перед глазами и болят глаза и голова после чтения...

Сделайте первый шаг к хорошему зрению
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
 
* Поля, обязательные для заполнения