Запишитесь на прием онлайн через наш Telegram bot
Глаукома и катаракта: отличия, причины, симптомы, лечение

Глаукома и катаракта — заболевания, с которыми сталкиваются многие люди. Пациенты часто путают эти болезни, хотя они сильно отличаются в своем развитии и возможных последствиях. Риск развития этих патологий больше в пожилом возрасте. Если вы хотите узнать, что хуже — катаракта или глаукома, какие они имеют сходства и различия, прочитайте эту статью до конца.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Внутри человеческого глаза есть хрусталик – естественная линза, расположенная между радужкой и стекловидным телом. Со временем она может мутнеть и изменять свою структуру. Именно поэтому развивается катаракта. Также начинаются проблемы со зрением. Помутнение хрусталика глаза – очень распространенная патология. По данным ВОЗ примерно каждый второй пациент, обращающийся с потерей зрения, имеет катаракту. Болезнь развивается медленно – в течение 4-15 лет. Чтобы понять, как видит человек с катарактой, можно некоторое время посмотреть через чужие очки. К счастью, техника ее лечения сегодня хорошо известна. Офтальмологи заменяют помутневший хрусталик на искусственный, который служит всю оставшуюся жизнь. Подробнее об этом расскажем в статье.

Вторичная катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Хотя при операции по замене хрусталика в большинстве случаев зрение возвращается полностью, все же есть одно негативное последствие. У большого количества пациентов со временем развивается вторичная катаракта. Как и при первичном заболевании, лучше вовремя принять меры. Иначе можно получить пожизненные проблемы со зрением. О симптомах, диагностике и лечении при помутнении искусственного хрусталика расскажем далее.

Пресбиопия — что это такое и как лечить?

Международная Классификация Болезней (МКБ-10), принятая ВОЗ, определяет пресбиопию как расстройство аккомодации возрастного характера, в основе которой лежит снижение эластических свойств хрусталика глаза.

Диалог с пациентом. Почему появляются очки после 40?

С некоторых пор заметила, что стало трудно разбирать мелкий шрифт в газетах на телефоне, на лекарствах. Странно, ведь всегда зрение было «единичкой», никаких проблем и травм никогда не было, всего 40 с хвостиком, а начали строки расплываться перед глазами и болят глаза и голова после чтения...

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ЭКОНОМИТЬ НА ЗРЕНИИ?

Глаза – тонкий инструмент, и вмешательство в них должно быть не просто грамотным, а суперпрофессиональным. Ведь получившийся результат останется с вами на всю жизнь. Поэтому искать, где дешевле, и ориентироваться только на цену – по меньшей мере, неразумно...

ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ 5:0 В ПОЛЬЗУ ЛЕТА. ПЯТЬ ПРИЧИН СДЕЛАТЬ ЛАЗЕРНУЮ КОРРЕКЦИЮ ЗРЕНИЯ ЛЕТОМ

Правильно ли делать лазерную коррекцию зрения летом?
В теплые дни не хочется думать о больнице и врачах … откроем несколько лайфхаков от  специалистов по зрению. 

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ЗРЕНИЕ

Сахарный диабет неспроста называют очень коварной болезнью, ведь он оказывает негативное влияние практически на все органы.

ЧТО ТАКОЕ КОНЪЮНКТИВИТ?

Конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы).

Сделайте первый шаг к хорошему зрению
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
 
* Поля, обязательные для заполнения