Запишитесь на прием онлайн через наш Telegram bot

Глаукома и катаракта: отличия, причины, симптомы, лечение

29 августа 2023
#

Глаукома и катаракта — заболевания, с которыми сталкиваются многие люди. Пациенты часто путают эти болезни, хотя они сильно отличаются в своем развитии и возможных последствиях. Риск развития этих патологий больше в пожилом возрасте. Если вы хотите узнать, что хуже — катаракта или глаукома, какие они имеют сходства и различия, прочитайте эту статью до конца.

Что такое катаракта и глаукома?

Катаракта — распространенное заболевание глаз, которое характеризуется постепенным помутнением хрусталика. Хрусталик представляет собой прозрачную линзу, которая фокусирует свет на сетчатке глаза, что позволяет видеть окружающий мир. При катаракте хрусталик постепенно теряет свою прозрачность, что приводит к ухудшению зрения. 

Глаукома — тяжелое хроническое заболевание глаз, которые связано с повреждением зрительного нерва. К ее развитию обычно приводит повышенное внутриглазное давление. При этом ухудшается отток внутриглазной жидкости, что приводит к ухудшению кровоснабжения, увеличению давления и повреждению зрительного нерва. Заболевание развивается бессимптомно, пока процесс разрушения зрительного нерва не становится необратимым.

glaukoma-katarakta.jpg

Чем отличается глаукома от катаракты?

Чтобы понять, чем отличается глаукома от катаракты, изучите таблицу ниже. Эта информация поможет понять, как важны регулярные осмотры у офтальмолога для раннего обнаружения и эффективного лечения этих заболеваний.

Признаки отличия

Глаукома

Катаракта 

Характер развития

Развивается из-за повышения внутриглазного давления, что приводит к атрофии зрительного нерва. 



Развивается из-за нарушения обменных процессов в хрусталике, которые приводят к его помутнению. В основном с возрастом.

Боль

Развитие постепенное, без резкой боли. 

Влияние на зрение

Необратимые изменения, которые могут привести к полной потере зрения.

Восстановление зрения возможно после хирургического лечения.

Лечение

Раннее лечение замедлит прогрессирование заболевания.

Успешно лечится заменой хрусталика на искусственную интраокулярную линзу.

 

Признаки глаукомы и катаракты

Первые признаки катаракты и глаукомы на ранних стадиях пациентам трудно заменить, почему так важно разобраться с причинами их возникновения.

Глаукоме чаще всего предшествует:

  • повышенное внутриглазное давление

  • миопия (близорукость) высокой степени

  • артериальная гипертензия

  • сердечно-сосудистые заболевания

  • осложнения сахарного диабета

  • травмы глаз

  • шейный остеохондроз 

Проявления катаракты возможны при:

  • нарушениях обмена веществ

  • травмах глаз

  • воспалительных заболеваниях глаз

  • интоксикациях

  • воздействии инфракрасных и ультрафиолетовых лучей

  • гормональном лечении 

Оба этих заболевания чаще всего развиваются в пожилом возрасте, но иногда признаки глаукомы и катаракты появляются уже в 45-50 лет, а в редких случаях они могут быть врожденными.

Важно отметить, что глаукома и катаракта, отличия которых существенны, могут быть тесно связаны. У пациентов с поздней стадией катаракты нередко развивается глаукома, а в некоторых случаях высокое внутриглазное давление и скопления жидкости в глазном яблоке приводит к помутнению хрусталика. 

Симптомы глаукомы и катаракты

Симптомы глаукомы проявляются таким образом:

  • напряжение в глазах

  • быстрая утомляемость глаз

  • “туман” и “радужные круги” перед глазами

  • снижение зрительной функции в темноте

  • сужение поля зрения

  • головная боль

К симптомам катаракты относят:

  • размытость изображения и двоение перед глазами

  • “пелена” перед глазами

  • искажение цветовосприятия

  • сложно работать с мелкими деталями, читать мелкий шрифт

  • зрачки приобретают молочный оттенок, только на поздних стадиях. 

Несмотря на существенную разницу этих заболеваний, при одновременном развитии их симптомы объединяются. Общие симптомы глаукомы и катаракты включают:

  • ухудшение зрения в пожилом возрасте, но в некоторых случаях встречается врожденная патология

  • постепенное прогрессирование симптомов

  • появление бликов и засветов при ярком освещении

  • ухудшение сумеречного зрения

  • появление “тумана” перед глазами

  • быстрое утомление глаз

  • головные боли

Методы лечения катаракты и глаукомы

Катаракта лечится хирургическим путем на любой стадии. Проводится операция по удалению помутневшего хрусталика — факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы. Под местной анестезией хирург удаляет хрусталик и заменяет его искусственной линзой, возвращая человеку нормальное зрение. 

На начальных стадиях глаукомы обычно применяется медикаментозное лечение для снижения внутриглазного давления и замедления прогрессирования заболевания. В некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство. Склерэктомия — один из распространенных хирургических методов лечения глаукомы, позволяющий облегчить отток жидкости и снизить внутриглазное давление.

glaukoma-katarakta-1.jpg

Профилактика катаракты и глаукомы

Специфической профилактики, которая бы полностью предотвращала развитие глаукомы и катаракты, нет. Однако регулярные профилактические осмотры глаз помогают выявить возможные проблемы на ранних стадиях и предотвратить их прогрессирование.

В клинике “Корд” вы можете получить высококачественные офтальмологические услуги, включая осмотр, диагностику и лечение катаракты и глаукомы. Наши опытные врачи помогут выявить причины плохого зрения и провести лечение выявленного заболевания.

 

Запишитесь на прием в удобное для вас время. Или позвоните по телефону +7(843) 5-900-000.
Назад Следующая статья
Другие статьи
Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Внутри человеческого глаза есть хрусталик – естественная линза, расположенная между радужкой и стекловидным телом. Со временем она может мутнеть и изменять свою структуру. Именно поэтому развивается катаракта. Также начинаются проблемы со зрением. Помутнение хрусталика глаза – очень распространенная патология. По данным ВОЗ примерно каждый второй пациент, обращающийся с потерей зрения, имеет катаракту. Болезнь развивается медленно – в течение 4-15 лет. Чтобы понять, как видит человек с катарактой, можно некоторое время посмотреть через чужие очки. К счастью, техника ее лечения сегодня хорошо известна. Офтальмологи заменяют помутневший хрусталик на искусственный, который служит всю оставшуюся жизнь. Подробнее об этом расскажем в статье.

Вторичная катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Хотя при операции по замене хрусталика в большинстве случаев зрение возвращается полностью, все же есть одно негативное последствие. У большого количества пациентов со временем развивается вторичная катаракта. Как и при первичном заболевании, лучше вовремя принять меры. Иначе можно получить пожизненные проблемы со зрением. О симптомах, диагностике и лечении при помутнении искусственного хрусталика расскажем далее.

Пресбиопия — что это такое и как лечить?

Международная Классификация Болезней (МКБ-10), принятая ВОЗ, определяет пресбиопию как расстройство аккомодации возрастного характера, в основе которой лежит снижение эластических свойств хрусталика глаза.

Диалог с пациентом. Почему появляются очки после 40?

С некоторых пор заметила, что стало трудно разбирать мелкий шрифт в газетах на телефоне, на лекарствах. Странно, ведь всегда зрение было «единичкой», никаких проблем и травм никогда не было, всего 40 с хвостиком, а начали строки расплываться перед глазами и болят глаза и голова после чтения...

Сделайте первый шаг к хорошему зрению
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
 
* Поля, обязательные для заполнения