Запишитесь на прием онлайн через наш Telegram bot

Пресбиопия — что это такое и как лечить?

15 сентября 2022
#

МКБ-10

Международная Классификация Болезней (МКБ-10), принятая ВОЗ, определяет пресбиопию как расстройство аккомодации возрастного характера, в основе которой лежит снижение эластических свойств хрусталика глаза. И приводит классификацию заболевания:

  • H00-H59 - Болезни глаза и его придаточного аппарата

  • H49-H52 — Болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз, аккомодации и рефракции

  • H52 — Нарушения рефракции и аккомодации

  • H52.4 — Наименование диагноза (заболевания) — Пресбиопия

Аккомодация глаза - это его адаптивная возможность фокусироваться на предметах, которые находятся на разных по дальности расстояниях. Процесс осуществляется рефлекторно мышцами глаза и хрусталиком. При нарушениях аккомодации глаз теряет фокусировку при взгляде или вблизи, или вдаль. Основной симптом пресбиопии - это, как раз, неспособность хорошо видеть близкорасположенные предметы.

Общие сведения

Пресбиопия или возрастная дальнозоркость - нарушение четкости зрения, проявляющееся после 40-45 лет. При развитии пресбиопии человек перестает хорошо видеть предметы, находящиеся вблизи, что затрудняет выполнение таких повседневных дел, как чтение, письмо, работа за компьютером и т.д. Предметы находящиеся в отдалении, напротив, видны чётко.

Часто одним из первых признаков пресбиопии становится привычка отодвигать подальше от глаз ноутбук, смартфон или книгу. Нередко заболевание сопровождают быстрая утомляемость при работе с мелкими предметами, резь или "песок" в глазах, головные боли в области лба.

Причины пресбиопии

Возрастная пресбиопия, как утверждают специалисты, рано или поздно "настигает" каждого человека. Просто потому, что организм каждого из нас с возрастом неизбежно начинает меняться. Возрастная дальнозоркость развивается из-за того, что изначально мягкий хрусталик глаза постепенно становится более твердым и менее эластичным. Данный процесс в худшую сторону влияет на его возможности к аккомодации.

Однако существует ещё ряд факторов, которые провоцируют раннее развитие пресбиопии - это:

  • системные хронические болезни (сахарный диабет, нарушения функций сердечно-сосудистой системы),

  • постоянная длительная работа, требующая напряжения зрения,

  • прием некоторых групп лекарственных препаратов,

  • заболевания глаз (например, астигматизм) и травмирование глазного яблока,

  • осложнения после инфекционных и/или воспалительных заболеваний.

Причем, как показывает статистика, у женщин возрастная дальнозоркость проявляется раньше, чем у мужчин. Врачи объясняют это социальными причинами: женщины чаще заняты работой за компьютером, увлекаются шитьем и вязанием.

Симптомы пресбиопии

Причины пресбиопии в том, что со временем постепенно снижается тонус ресничной мышцы, которая при напряжении изменяем форму хрусталика, позволяя адаптировать зрение к нужному расстоянию. Также естественная линза, расположенная в глазном яблоке, теряет эластичность. Она уже не может изменять свою форму в достаточной степени. И начинается снижение зрения. Поэтому после 40 лет развиваются следующие симптомы:

  • Приступообразная боль в голове и за глазным яблоком.

  • Повышенная светочувствительность.

  • Размываются буквы и изображения, а также предметы, расположенные близко.

  • Увеличение четкости при рассматривании на расстоянии вытянутой руки.

  • Усиленное слезоотделение на ярком свете или ветру.

Чтобы снизить данные неприятные проявления и изменения зрительной функции, очень важна профилактика. Ведь возрастная пресбиопия поддается коррекции. Прогноз по ней почти всегда положительный. Поэтому после 40 лет нужно регулярно проверять зрение у врача. Но, к сожалению, это естественный процесс. Особенно у тех, чья профессиональная деятельность связана с длительной интенсивной работой зрительного аппарата.

Пресбиопия при близорукости

Если у человека наблюдаются пресбиопия и близорукость одновременно, обычно требуется более сложное лечение. Часто зрение в таких случаях корректируют при помощи очков или контактных линз для разного расстояния. Причем их требуется две или три пары. В первом случае нужны отдельные стекла для близкого и дальнего расстояния. Во втором варианте подбирают очки еще и для среднего расстояния. Капли при пресбиопии глаз в таких случаях не помогают улучшить зрение. Они лишь оказывают общее положительное воздействие, избавляя человека от переутомления глаз и сухости.

Если изначально была небольшая близорукость около 1-2 диоптрий, с появлением пресбиопии при таком минусе может произойти компенсация. При этом пациент будет одинаково хорошее зрение вдаль и на близком расстоянии. Если близорукость была в несколько диоптрий, например, в 3-5, очки можно будет использовать только для зрения вдали. При чтении они будут не нужны. В случаях, когда изначально была гиперметропия в слабой степени, но потом проявилась пресбиопия обоих глаз, близкое и дальнее зрение значительно испортится.

Миопия и пресбиопия

Если у пациента наблюдаются миопия и пресбиопия одновременно, эффективным лечением при ухудшении зрения будет только хирургическое вмешательство. Кроме замены хрусталика на искусственную мультифокальную линзу в качестве способа коррекции применяется также метод моновидения. В ходе данной процедуры один глаз пациента настраивают на восприятие предметов вблизи, второй – на дальнем расстоянии. Процедура является достаточно сложной. Поэтому требует тщательного предварительного обследования.

Особенности пресбиопии

При пресбиопии главный фокус находится за сетчаткой, а не на ней. Это значит, что параллельные лучи неправильно воспринимаются глазом. Поэтому изображение на сетчатке получается нечетким. Чтобы исправить это, цилиарная мышца сильно напрягается. Фокусное расстояние увеличивается. Это может привести к болям в области лба и глазных яблоках, головокружениям, ощущению усталости и другим общим симптомам, осложняющим жизнь. Эти признаки особенно отчетливо проявляются, после 50 лет, когда пресбиопия уже возрастная. Это связано с общим износом разных систем организма. Глазные капли при пресбиопии не оказывают серьезного эффекта. Особенно при близорукости и дальнозоркости вместе.

Таблица пресбиопии по возрасту

На протяжении всей жизни с возрастом дальнозоркость проявляется все отчетливее. Чтобы понять, как ухудшается аккомодационная способность глаза при проявлениях пресбиопии, изучите нашу таблицу.

Возраст,
лет
Ближайшая точка
ясного зрения,
см
Объем аккомодации,
диоптрий
До 10 7 14
15 8,3 12
20 10 10
25 12,5 8
30 15 6,5
35 17,5 5,75
40 22 4,5
45 31 3,25
50 40 2,5
55 50 2
60 200 0,5
65 400 0,25
Старше 65   0


Для подбора очков при возрастной пресбиопии можно руководствоваться следующей таблицей.

Возраст,
лет
Величина коррекции зрения,
диоптрий
40 0,75
45 1,5
50 2
55 2,5
60 3
65 3,25
70 3,5

Диагностика пресбиопии

Допустим, вы заметили у себя признаки возрастной дальнозоркости. Как лечить? Худшее, что вы можете сделать для своего здоровья - это самостоятельно купить очки с "плюсовыми" диоптриями. Прежде всего, необходимо обязательно обратиться к врачу-офтальмологу!

Для постановки диагноза "пресбиопия" врач должен провести комплекс мероприятий:

  • сбор анамнеза (род деятельности, общее состояние здоровья, наличие генетической предрасположенности к заболеваниям и т.д.),

  • оценка состояния глаз по целому ряду методов офтальмологии: проверка остроты зрения, оптической силы глаз, анализ способности глаз к аккомодации, состояние глазного дна и внутриглазного давления.

На основе результатов диагностики офтальмолог подберет для вас оптимальный метод коррекции пресбиопии.

Коррекция и лечение пресбиопии

Сегодня для пациентов с пресбиопией существуют несколько способов не ограничивать себя и жить в привычном ритме жизни. Врачом, по результатам диагностики, могут быть рекомендованы:

  • Оптическая коррекция. Самый простой способ получить полноценное зрение, независимо от расстояния до объекта. Офтальмолог определит степень пресбиопии и выпишет очки, которые необходимо будет надевать при работе с близкими предметами или чтении, печатании текста или, к примеру, вышивании.

Если пресбиопия обоих глаз развилась на фоне уже имеющейся миопии (близорукости), помогут очки с бифокальными линзами, имеющими две зоны: для взгляда вдали и вблизи. Или же придется приобрести две пары очков. Неудобно, но просто и вполне действенно.

  • Контактная коррекция. Избавить от ношения очков могут мягкие контактные линзы, надевающиеся непосредственно на глазное яблоко. Такие линзы бывают двух видов:

  1. мультифокальные имеют две зоны, обеспечивающие возможность четкого видения предметов и далеко-, и близнаходящихся,

  2. монофокальные предназначены для того, чтобы один глаз хорошо видел вдали, второй - вблизи.

  • Лазерная коррекция. Основа метода - воздействие лазерным лучом на внутренний слой роговицы для изменения её формы. Лечение лазером, как считают специалисты, может быть эффективным для средней возрастной группы (пациентам до 40-45 лет). Людям старшего возраста лазерная коррекция не гарантирует стойкого результата и, возможно, не избавит от необходимости носить очки или линзы.

  • Хирургическое лечение (имплантация хрусталика). Действенный метод коррекции возрастной дальнозоркости путем замены утратившего эластичность естественного хрусталика на искусственный (интраокулярную линзу). Операция проводится в течение 20 минут с применением капельной анестезии.

Профилактика пресбиопии

Полностью исключить появление пресбиопии невозможно. С возрастом с ней столкнется каждый человек. Однако в наших силах "отодвинуть" недуг и замедлить течение его развития. Для этого специалисты рекомендуют:

  • сбалансировано питаться и принимать витаминно-минеральные комплексы,

  • бережнее относится к общему состоянию здоровья и, при наличии хронических заболеваний, тщательно следовать всем предписаниям врачей,

  • соблюдать гигиену глаз,

  • при напряженной зрительной активности - обязательно делать перерывы и выполнять комплекс упражнений для тренировки глазных мышц,

  • регулярно посещать врача-офтальмолога для проверки состояния глазной системы.

Пресбиопия - лечение в Казани

Лечение пресбиопии (возрастной дальнозоркости) в Казани представлено всеми вышеперечисленными методами. Как мы уже сказали, выбор в пользу того или иного из них может сделать только врач-офтальмолог после проведения всех диагностических мероприятий. Однако большинство специалистов утверждают, что на сегодняшний день самым результативным из них является хирургическое лечение.

Плюсов в пользу имплантации хрусталика множество:

  • операция занимает около 10 минут на один глаз и проводится без наложения швов,

  • современные линзы способны фактически заменить биологический хрусталик, при этом задействуя глазные мышцы и помогая им сохранить тонус,

  • операция подходит пациентам любого возраста,

  • замена хрусталика исключает последующее развитие катаракты.

Офтальмологи-хирурги Клиники "КОРД", основываясь на собственном опыте, данных новейших исследований в области офтальмологии и рекомендациях коллег, называют хирургическое лечение самым действенным способом видеть мир четко!

Запишитесь на прием в удобное для вас время. Или позвоните по телефону +7(843) 5-900-000.
Назад Следующая статья
Другие статьи
Глаукома и катаракта: отличия, причины, симптомы, лечение

Глаукома и катаракта — заболевания, с которыми сталкиваются многие люди. Пациенты часто путают эти болезни, хотя они сильно отличаются в своем развитии и возможных последствиях. Риск развития этих патологий больше в пожилом возрасте. Если вы хотите узнать, что хуже — катаракта или глаукома, какие они имеют сходства и различия, прочитайте эту статью до конца.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Внутри человеческого глаза есть хрусталик – естественная линза, расположенная между радужкой и стекловидным телом. Со временем она может мутнеть и изменять свою структуру. Именно поэтому развивается катаракта. Также начинаются проблемы со зрением. Помутнение хрусталика глаза – очень распространенная патология. По данным ВОЗ примерно каждый второй пациент, обращающийся с потерей зрения, имеет катаракту. Болезнь развивается медленно – в течение 4-15 лет. Чтобы понять, как видит человек с катарактой, можно некоторое время посмотреть через чужие очки. К счастью, техника ее лечения сегодня хорошо известна. Офтальмологи заменяют помутневший хрусталик на искусственный, который служит всю оставшуюся жизнь. Подробнее об этом расскажем в статье.

Вторичная катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Хотя при операции по замене хрусталика в большинстве случаев зрение возвращается полностью, все же есть одно негативное последствие. У большого количества пациентов со временем развивается вторичная катаракта. Как и при первичном заболевании, лучше вовремя принять меры. Иначе можно получить пожизненные проблемы со зрением. О симптомах, диагностике и лечении при помутнении искусственного хрусталика расскажем далее.

Диалог с пациентом. Почему появляются очки после 40?

С некоторых пор заметила, что стало трудно разбирать мелкий шрифт в газетах на телефоне, на лекарствах. Странно, ведь всегда зрение было «единичкой», никаких проблем и травм никогда не было, всего 40 с хвостиком, а начали строки расплываться перед глазами и болят глаза и голова после чтения...

Сделайте первый шаг к хорошему зрению
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
 
* Поля, обязательные для заполнения