Запишитесь на прием онлайн через наш Telegram bot

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ЗРЕНИЕ

5 июня 2019
#

Что же такое диабет? И чем он опасен?

Сахарный диабет неспроста называют очень коварной болезнью, ведь он оказывает негативное влияние практически на все органы. При диабете в первую очередь страдает именно зрение.

Как выявить изменения глаз, характерные для диабета?

Диабет в первую очередь поражает мелкие сосуды и капилляры. На помощь нам приходит специальная методика – ОКТ-ангиография.  

ОКТ-ангиограф – это оптический томограф, который «видит» строение и работу самых мельчайших сосудов – капилляр.

Чем уникальна методика ОКТ-ангиографии?

Методика ОКТ ангиография, показывает больше деталей, которые не показывают другие ангиографы. При обычной флюоресцентной ангиографии (ФАГ), в вену вводится специальное «красящее» вещество, которое заставляет сосуды светиться в специальном свете, что позволяет их сфотографировать. Однако, этот метод позволяет увидеть только крупные сосуды, не показывая капилляры, а именно они страдают и видоизменяются при диабете в первую очередь.  

При ОКТ-ангиографии используются другие физические принципы. Аппарат «видит» само движение крови в капиллярах методом многократного сканирования сетчатки. Поэтому, его работа намного безопаснее, совершенно безвредна для глаз, а так же протекает гораздо быстрее.  

Врач видит все сосуды, не вводя внутривенно никаких растворов. Безопасное для пациента исследование проводится без участия врача-анестезиолога и инъекций контрастных веществ. На сегодняшний день в России всего несколько подобных приборов, и один из них – в клинике «Корд».

Как лечится диабет глаз?

Наиболее надежный и эффективный метод предупреждения прогрессирования болезни - лазерное лечение сетчатки. Это основой и признанный во всем мире метод лечения диабетической ретинопатии.

Чем отличаются лазеры нашей клиники от лазеров других клиник?

В клинике «Корд» лазерные системы нового поколения. Лазер для лечения сетчатки имеет спектр желтого цвета, который в меньшей степени оказывает повреждающий эффект на сосуды и более продуктивное воздействие на нервные ткани сетчатки. Операция вместо получаса занимает несколько минут. Процедура безболезненная, при этом эффективная и быстрая.

Профессионализм и опыт

Даже самое современное оборудование не раскроет всех своих возможностей без специалиста должного уровня, и поэтому мы уделили этому особое внимание. Наши доктора - одни из самых опытных специалистов в республике и хорошо известны за ее пределами, как профессионалы самого высочайшего уровня, выполняющие уникальные сложные операции. 

Группа компаний «Корд» - одна большая семья, главной целью которой является сохранение и восстановление зрения. И каждая Ваша улыбка и благодарность – является для нас лучшей наградой!

Запишитесь на прием в удобное для вас время. Или позвоните по телефону +7(843) 5-900-000.
Назад Следующая статья
Другие статьи
Глаукома и катаракта: отличия, причины, симптомы, лечение

Глаукома и катаракта — заболевания, с которыми сталкиваются многие люди. Пациенты часто путают эти болезни, хотя они сильно отличаются в своем развитии и возможных последствиях. Риск развития этих патологий больше в пожилом возрасте. Если вы хотите узнать, что хуже — катаракта или глаукома, какие они имеют сходства и различия, прочитайте эту статью до конца.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Внутри человеческого глаза есть хрусталик – естественная линза, расположенная между радужкой и стекловидным телом. Со временем она может мутнеть и изменять свою структуру. Именно поэтому развивается катаракта. Также начинаются проблемы со зрением. Помутнение хрусталика глаза – очень распространенная патология. По данным ВОЗ примерно каждый второй пациент, обращающийся с потерей зрения, имеет катаракту. Болезнь развивается медленно – в течение 4-15 лет. Чтобы понять, как видит человек с катарактой, можно некоторое время посмотреть через чужие очки. К счастью, техника ее лечения сегодня хорошо известна. Офтальмологи заменяют помутневший хрусталик на искусственный, который служит всю оставшуюся жизнь. Подробнее об этом расскажем в статье.

Вторичная катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Хотя при операции по замене хрусталика в большинстве случаев зрение возвращается полностью, все же есть одно негативное последствие. У большого количества пациентов со временем развивается вторичная катаракта. Как и при первичном заболевании, лучше вовремя принять меры. Иначе можно получить пожизненные проблемы со зрением. О симптомах, диагностике и лечении при помутнении искусственного хрусталика расскажем далее.

Пресбиопия — что это такое и как лечить?

Международная Классификация Болезней (МКБ-10), принятая ВОЗ, определяет пресбиопию как расстройство аккомодации возрастного характера, в основе которой лежит снижение эластических свойств хрусталика глаза.

Сделайте первый шаг к хорошему зрению
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
Выбрать дату в календаре
 
* Поля, обязательные для заполнения
обязательное поле
обязательное поле
 
* Поля, обязательные для заполнения